Страница АТЗ.

Памятка для школьника.

Безопасность на пожаре

При возникновении пожара позвоните по телефону «01», сообщив точный адрес и что горит:

þ если рядом есть взрослые – позовите их на помощь;

þ если комната заполняется едким дымом, закройте нос и рот мокрой тканью, пригнитесь к полу и срочно покиньте помещение;

þ если на Вас загорелась одежда, падайте и катитесь, что бы сбить пламя;

þ не тушите водой электроприборы находящиеся под напряжением. Горящий электроприбор необходимо отключить от сети и накрыть его покрывалом (чтобы ограничить доступ кислорода);

þ не прячьтесь в задымленных помещениях в укромных местах, пожарным трудно будет вас найти.

Безопасность при террористическом акте

Если вас взяли в заложники или похитили:

þ не конфликтуйте с похитителями и террористами, не раздражайте их;

þ не делайте резких движений. На всякое действие спрашивайте разрешение.

þ при угрозе применения оружия ложитесь на живот, защищая голову руками;

þ при ранении меньше двигайтесь – это уменьшит кровопотерю;

þ после освобождения сразу покиньте помещения, не исключено его минирование, взрыв;

Безопасность в квартире

þ если в дверь позвонили, посмотрите в глазок. Если человек вам не знаком не открывайте, отойдите от двери, позвоните родителям на работу;

þ если неизвестные рвутся в квартиру, немедленно позвоните в милицию 02 или по телефону спасения 01. Разбейте окна, крикните людям на улице: «Пожар!»  (это лучше привлекает внимание), стучите тяжелыми предметами по батарее, кричите.

Безопасность в завале

Если ты в результате какой-либо чрезвычайной ситуации оказался в завале:

þ дышите глубоко и ровно, осмотрите и ощупайте себя;

þ расчистите вокруг себя пространство или отползите в наиболее безопасное место;

þ если есть возможность пить – пейте любую жидкость;

þ голосом, стуком привлекайте людей;

Отправляясь на водоем необходимо соблюдать следующие правила:

þ сказать взрослым, родным куда вы идете;

þ купаться только в специально отведенных местах;

þ не подплывать к близко идущим лодкам, судам и катерам;

þ не подавать ложных сигналов тревоги;

þ помните: весной лед тонок и опасен для вашей жизни;

Безопасность в лесу

Отправляясь в лес необходимо соблюдать основные правила:

þ не ходите в лес по одному;

þ сообщите родственникам (знакомым) о своем маршруте;

þ возьмите с собой компас, спички, нож, соль;

þ перед тем как пойти в лес, определите по компасу сторону света, чтобы знать в каком направлении надо будет возвращаться. Если вы пошли в лес не надолго, и у вас нет компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце, при возвращении оно должно светить с другой стороны

þ если вы все таки заблудились, не поддавайтесь панике, успокойтесь, прислушайтесь не доносятся ли звуки, говорящие о близости людей.

þ Выйдя в лесу на ручей или речку идите вниз по течению, вода приведет вас к людям;

þ Запомните! Вас будут искать, но спасение во многом зависит от вашего грамотного поведения в лесу.

Безопасность на улице

þ    соблюдайте правила пожарной безопасности;

þ    не трогайте, не открывайте незнакомые предметы: свертки, сумки, пакеты найденные на улице или в подъезде;

þ    никуда не ходите с незнакомыми людьми, не садитесь с ними в машину;

þ    чтобы с вами не случилось, обо всем расскажите близким людям;

ЗАПОМНИ !

При любой чрезвычайнойХочу такой сайт

ситуации звони в службу

спасения по телефону:

СПАСАТЕЛИ

ВСЕГДА ПРИДУТ

К  ВАМ  НА  ПОМОЩЬ!

Оперативные службы по телефонам:

Милиция                                         -  02

Скорая медицинская помощь   -  03

Горгаз                                              -  04

Как вести себя в чрезвычайных ситуациях

ШКОЛЬНИКУ

Памятка как вести себя при угрозе террористического акта

Признаки, которые могут указывать на наличие взрывного устройства:

- наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты;

- подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемые предметом;

- от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах.

Причины, служащие поводом для опасения:

- нахождение подозрительных лиц до обнаружения этого предмета;

- угрозы лично, по телефону или в почтовых отправлениях.

Действия:

1. Не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета.

2. Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы.

3. Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100м.

4. По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны.

5. Необходимо обеспечить (помочь обеспечить) организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне.

6. Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.

7. Не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику.

Предмет может иметь любой вид: сумка, сверток, пакет и т.п., находящиеся бесхозно в месте возможного присутствия большого количества людей, вблизи взрыво- и пожароопасных мест, расположения различного рода коммуникаций. Также по своему внешнему виду он может быть похож на взрывное устройство (граната, мина, снаряд и т.п.); могут торчать проводки, веревочки, изолента, скотч; возможно тиканье часового механизма, механическое жужжание, другие звуки; иметь запах миндаля или другой незнакомый запах.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89034286912

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.